Минобороны подтвердило информацию о взрыве в академии в Петербурге

undefined

В военно-космической академии имени А.Ф. Можайского в Петербурге взорвался неустановленный безоболочный предмет, передает РИА «Новости» со ссылкой на Минобороны России. Пострадали три человека, им оказана медицинская помощь, их жизни ничто не угрожает, уточнили в ведомстве. Взрыв произошел приблизительно в 13:30 в одном из служебных помещений здания академии, отметили в Минобороны. Сейчас на месте ЧП сотрудники правоохранительных органов и руководство учебного заведения выясняют обстоятельства происшедшего, добавили в ведомстве.

В свою очередь источники «Фонтанки» и «Интерфакса» сообщили о четверых пострадавших, их доставили в клинику военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии. По данным агентства, легкие и средние травмы получили курсанты академии. Источники «Фонтанки» в администрации сообщили, что все пострадавшие являются офицерами. Разорвалось взрывное устройство мощностью 200 г в тротиловом эквиваленте, частично обрушился лестничный пролет, уточнила «Фонтанка».

Из здания академии эвакуируют курсантов и преподавателей, территория вуза оцеплена. На месте ЧП присутствуют исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов и спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

Позже «Фонтанка» уточнила информацию о пострадавших: при взрыве пострадали трое саперов и женщина-преподаватель. По информации издания, под лестницей в одном из корпусов академии было обнаружено самодельное взрывное устройство. Руководство вуза объявило эвакуацию, на место ЧП была вызвана собственная группа разминирования академии. Взрыв произошел, когда саперы накрывали найденное устройство бронежилетами, готовясь обезвредить его, уточнила «Фонтанка».

Военно-космическая академия им. А.Ф. Можайского – один из крупнейших военных вузов России. В учебном заведении готовят офицеров Воздушно-космических сил и других видов и родов Вооруженных сил России, а также федеральных органов исполнительной власти.