Путин: введение безвизового режима с Турцией возможно после решения ситуации в Сирии

undefined

Введение полного безвизового режима между Россией и Турцией зависит от обстановки в регионе и связано в том числе с решением сирийской проблемы, заявил президент Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

«Здесь наши специальные службы между собой должны выработать определенные параметры работы, и эта работа идет», – добавил Путин. Он добавил, что Москва ценит внимание, которое турецкие власти уделяют безопасности и комфортному пребыванию россиян. Стороны планируют продолжать работу по упрощению визового режима, добавил Путин.

По его словам, в ближайшее время Россия и Турция примут решение об отмене виз для профессиональных водителей и уже «фактически договорились» о безвизовом режиме для всех владельцев служебных паспортов в Турции. «А по турецким правилам владельцев таких паспортов в Турции в три раза больше, чем в России», – отметил российский президент.

Россия ввела визовый режим для граждан Турции в январе 2016 г. после того, как осенью 2015 г. российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими ВВС на турецко-сирийской границе. Россияне могут въезжать в Турцию без визы на срок до 60 дней.