Во Франции примут закон для контроля трат на восстановление собора Парижской Богоматери

undefined

Правительство Франции примет специальный закон для восстановления собора Парижской Богоматери. Он необходим для обеспечения прозрачности расходования пожертвований, передает BFMTV.

«Президент республики Эмманюэль Макрон призвал осуществить восстановление собора в течение пяти лет. Это масштабная задача. Ради этого правительство сделает все необходимое», – заверил премьер Франции Эдуар Филипп. Он пообещал, что каждый евро, пожертвованный на реконструкцию собора, пойдет «именно на это». Филипп также отметил, что правительство снизит подоходный налог для французов, которые сделают пожертвования на реконструкцию.

Как отмечает телеканал, французское законодательство предусматривает налоговые послабления для граждан и компаний, перечисляющих пожертвования. Для физических лиц – снижение налога на 66% от суммы пожертвований. Это сокращение не связано с общей нормой, ограничивающей размер налоговых выплат 10 000 евро. Налоговое отчисление также не может превышать 20% налогооблагаемого дохода. Премьер пообещал, что для тех граждан, кто сделает пожертвование не менее чем на 100 евро, предусмотрено снижение налога до 75%.

«Когда сумма пожертвований превышает лимит в 20% от облагаемого налогом дохода, излишки переносятся на следующие пять лет и дают вам право на снижение налоговых выплат на тех же условиях», – напоминает телеканал. Для состоятельных меценатов ставка снижения налога устанавливается в размере 60% от суммы дара. Ставка может достигать 90% в случае оплаты меценатом расходов госоргана на покупку национальных сокровищ. В случае с пожертвованиями на восстановление собора Парижской Богоматери ставка может составлять до 60%.

Ранее издание RTL сообщило, что сумма пожертвований, которые пообещали перечислить на восстановление собора, достигла 1 млрд евро. Министр культуры Франции Франсуаз Ниссен заявил, что в первый день сбора средств граждане пожертвовали более 136 млн евро.

От L'Oreal до Total: Кто готов оплатить восстановление собора Парижской Богоматери