Генпрокуратура: число дел о превышении полномочий сотрудниками ФСИН выросло втрое

undefined

Число уголовных дел против сотрудников ФСИН за применение насилия к заключенным возросло за год почти втрое. Об этом говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры по итогам заседания коллегии ведомства.

По ее данным, за три года всего было возбуждено 144 уголовных дела против сотрудников пенитенциарной системы. Из них 112 дел – по статье о превышении должностных полномочий, в частности в 2016 г. – 25 дел, в 2017 г. – 23, а в 2018 г. – 64.

Почти каждое второе дело возбуждено по материалам прокурорских проверок, отметила Генпрокуратура. К ответственности по этим делам привлечены 67 сотрудников, наибольшее количество из них – в 2018 г.

В прошлом году Генпрокуратура возбудила дело по ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса (превышение должностных полномочий) против руководства амурской исправительной колонии. Это последовало за публикацией «Комсомольской правды», обнародовавшей фотографии, на которых член «банды Цапков» Вячеслав Цеповяз жарит шашлыки, а также ест крабов и красную икру.

Кроме того, в том же году было возбуждено дело о превышении должностных полномочий после того, как «Новая газета» опубликовала видеозапись пыток заключенного Евгения Макарова сотрудниками ярославской ИК-1.