Осужденную за убийство брата Ким Чен Ына освободили через месяц после приговора

undefined

Власти Малайзии освободили обвиняемую в убийстве сводного брата северокорейского лидера Ким Чен Ына – Ким Чен Нама, сообщает телеканал CNN со ссылкой на ее адвоката. Он уточнил, что его подзащитная, гражданка Вьетнама Доанг Тхи Хыонг, была выпущена из тюрьмы утром 3 мая. В ближайшее время она вернется на родину.

Ким Чен Нам был отравлен в аэропорту Куала-Лумпура в феврале 2017 г. Пока он ждал рейса, к нему подбежали две девушки, одна из которых втерла ему в лицо фосфороорганическое боевое отравляющее вещество нервно-паралитического действия. Подозреваемые заявили, что были уверены в том, что участвуют в розыгрыше для телешоу.

Кроме Доанг Тхи Хыонг по делу об убийстве Ким Чен Нама проходила также индонезийка Сити Айсия. Изначально ей предъявили обвинения в сознательном соучастии в преступлении. В марте прокуратура Малайзии сняла обвинения с Сити Айсии и освободила ее в зале суда. Она вернулась на родину.

Обвинение в отношении Доан Тхи Хыонг было переквалифицировано на умышленное причинение вреда. В апреле ее приговорили к трем годам и четырем месяцам лишения свободы. Судья Азми Ариффин отмечал, что обвиняемой повезло, так как изначально ей грозила смертная казнь.