США заявили о возможном нарушении Россией моратория на ядерные испытания

undefined

Россия может совершать ядерные испытания низкой мощности в нарушение ратифицированного ею договора. Об этом заявил руководитель разведывательного управления в министерстве обороны США Роберт Эшли, передает Reuters.

«США считают, что Россия, вероятно, не соблюдает мораторий на ядерные испытания, согласно которому она должна следовать стандарту «нулевой мощности», – подчеркнул он. Российская сторона это заявление Эшли пока не прокомментировала.

В 1996 г. Генассамблея ООН одобрила Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, который в том же году был открыт к подписанию и подписан США, Францией, Великобританией, Китаем и Россией. В итоге договор подписали 183 страны, а ратифицировали – 163, в частности Россия (2000 г.).

Документ, несмотря на это, в силу все еще не вступил, поскольку не все страны, имеющие ядерный потенциал, его ратифицировали. В частности, не ратифицирован он такими государствами, как США, Израиль, Иран, Египет. Договор запрещает испытательные взрывы ядерного оружия и ядерные взрывы в мирных целях. Запрет носит абсолютный и всеобъемлющий характер.