Медведев допустил продление договора о транзите газа через Украину

undefined

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Россия не отказывается от продления договора с Украиной на транзит газа, но такое сотрудничество должно быть взаимовыгодным, передает «Интерфакс». Пролонгация договора о транзите газа через Украину будет возможна, если новое руководство Украины будет прагматичным, подчеркнул Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров со своим словацким коллегой Петером Пеллегрини.

Он также отметил, что Москва и Братислава должны найти решения по подключению Словакии к проектам трубопроводов «Северный поток – 2» и «Турецкий поток». По его словам, обсуждение этого вопроса между министрами двух стран уже ведется.

Договоренности о поставке газа на Украину и его транзите через территорию страны в Европу истекают в конце 2019 г. Стороны пытаются согласовать новые условия, но не могут найти компромисс. Прошедшая в январе трехсторонняя встреча Россия – ЕС – Украина, посвященная обсуждению условий транзита газа через Украину с января 2020 г., к прогрессу не привела.

В то же время Стокгольмский арбитраж продолжает разбирательства по иску «Газпрома», требующего изменить или расторгнуть контракт на транзит с «Нафтогазом», и по встречному иску «Нафтогаза» – о взыскании с российского холдинга $11,58 млрд. Предметом судебного разбирательства компаний являются стоимость и объем транзита российского газа через Украину по контракту от января 2009 г.