«РИА Новости» узнало об отказе космонавту в должности из-за жены-американки

undefined

Служба безопасности «Роскосмоса» не согласовала назначение космонавта Юрия Маленченко на пост первого заместителя начальника Центра подготовки космонавтов (ЦПК). Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на три источника в ракетно-космической отрасли. По данным агентства, отказ связан с гражданством его супруги.

По словам источников, жена Маленченко Екатерина Дмитриева – уроженка России, но у нее есть американский паспорт. При этом должность, на которую претендовал космонавт, подразумевает допуск к конфиденциальной информации, пояснили собеседники агентства.

Информацию о трудностях с назначением Маленченко агентству подтвердил начальник ЦПК Павел Власов. Он добавил, что предприятие занимается этим вопросом уже год. Пока космонавта не утвердили, отметил Власов. Сам Маленченко пока не прокомментировал «РИА Новости» это сообщение.

На сайте ЦПК Маленченко значится как первый заместитель начальника центра. Сейчас он работает советником начальника ЦПК и при этом выполняет функции первого заместителя, уточняет агентство.