Посольство России призвало власти США освободить из тюрем соотечественников

undefined

Посольство России в США призвало американские власти освободить из тюрем всех отбывающих в них наказание россиян из-за угрозы коронавирусной инфекции. Об этом заявил в Вашингтоне посол Анатолий Антонов, его слова приводятся на странице дипмиссии в Facebook.

«Важно как можно быстрее освободить Константина Ярошенко, Виктора Бута, Романа Селезнева, Богдана Осипова, Олега Никитина и других россиян», ‒ сказал посол. Антонов сказал, что это надо сделать «в связи с тяжелой ситуацией с распространением COVID-19». По его словам, «настало время решительных действий». Посол России сообщил, что в госдепартамент США направили ноту с требованием незамедлительно оказать медицинскую помощь Константину Ярошенко. «У нас вызывает озабоченность состояние здоровья Ярошенко, содержащегося в тюрьме «Данбери» в штате Коннектикут. «Без объяснения причин администрация исправительного учреждения отказывает нашему соотечественнику в получении стоматологического лечения и необходимых лекарств», ‒ сказал Антонов.

Он призвал местные правоохранительные ведомства и международные неправительственные организации обратить внимание на положение дел с россиянами в американских тюрьмах. «Особое беспокойство вызывают лица, страдающие серьезными заболеваниями: они в первую очередь подвержены риску заражения коронавирусом», ‒ сказал Антонов. 24 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров направил госсекретарю США Майклу Помпео послание с призывом освободить из заключения по гуманитарным соображениям всех россиян.

По последним данным, в Соединенных Штатах с начала пандемии число заразившихся коронавирусом достигло 1 901 783 человек, 109 142 человека умерли от последствий COVID-19, более 688 000 вылечились.