Протестующие в Бейруте потребовали отставки президента и роспуска парламента

undefined

В столице Ливана Бейруте возобновились акции протеста, передает телеканал «Аль Хадас». Протестующие собрались у места взрыва в порту Бейрута, призывая президента Ливана Мишеля Ауна к уходу со своего поста и роспуску парламента.

По данным телеканала, протестующие забросали камнями и горящими предметами полицию, в то время как силовики применили к протестующим слезоточивый газ.

За несколько часов до этого агентство Reuters сообщило со ссылкой на источники о том, что за несколько недель до взрыва президенту Ливана Мишелю Ауну и премьер-министру Хасану Диабу служба безопасности страны доложила о нарушениях. По информации агентства, власти были в курсе, что 2700 т аммиачной селитры, которые хранились на территории порта, были взрывоопасны.

Массовые протесты в столице Ливана начались после взрыва 2750 т аммиачной селитры на складе в порту Бейрута 4 августа, в результате которого погиб 171 человек, около 300 000 остались без крова, еще 6000 получили ранения. Пик протестов пришелся на вечер 8 августа, тогда демонстранты после столкновений с полицией захватили здания нескольких министерств. Число пострадавших во время протестов в Бейруте составило 728 человек.

10 августа правительство Ливана объявило об уходе в отставку в полном составе. Первым из министров ушла в отставку глава мининформации Ливана Маналь Абдель Самад. Она стала первым членом кабинета министров страны, объявившим о снятии с себя полномочий после протестов в Бейруте. Абдель Самад обосновала свое решение неспособностью правительства провести необходимые реформы после взрыва.