RTSI934,35-0,62%RGBI114,07+0,88%CNY Бирж.11,489+2,86%IMOEX2 285,61+1,26%RGBITR758,69+0,96%

Прокуратура Болгарии заподозрила двух российских дипломатов в шпионаже

Болгарская прокуратура начала досудебное производство против двух российских дипломатов «за сбор информации, представляющей государственную тайну, с целью ее передачи иностранному государству или организации», сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе расследования прокуратура Болгарии выяснила, что с 2016 г. по настоящее время два российских дипломата якобы искали информацию о планах модернизации болгарской армии и поддержки технической пригодности военной техники. Россияне, по мнению болгарской стороны, должны были передавать данные российской военной разведке. 

«Для реализации своей незаконной деятельности обе стороны осуществляли контакты с болгарскими гражданами, которые имели доступ к информации, связанной с военно-промышленным комплексом страны. В некоторых случаях болгарским гражданам обещаны и предоставлены финансовые выгоды», ‒ отметили в ведомстве.

Уголовное дело против россиян приостановлено из-за их дипломатического иммунитета. Генеральный прокурор Болгарии Иван Гешев официально уведомил министра иностранных дел республики о результатах расследования и о действиях прокуратуры.