Госдеп призвал Минск отпустить арестованного политтехнолога Шклярова

undefined

США требуют от Минска освободить задержанного два месяца назад и арестованного американского гражданина, экс-политтехнолога Ксении Собчак Виталия Шклярова, сообщает пресс-служба госдепартамента.

«Когда мы считаем, что гражданин США задержан необоснованно, как в случае с Виталием Шкляровым, мы не успокоимся, пока не восторжествует справедливость», – говорится в сообщении. Пресс-служба Совета национальной безопасности США уточняет, что Шкляров является супругом американского дипломата.

«У правительства США нет более приоритетных дел, чем защита граждан США за границей», – добавили в госдепартаменте.

Белорусские спецслужбы задержали российского политтехнолога Шклярова в конце июля. По данным КГБ Белоруссии, он консультировал администраторов различных политических групп в социальных сетях, объединенных названием «Страна для жизни». Именно так называется видеоблог Сергея Тихановского, мужа экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской. Сам Тихановский находится под арестом по обвинению в применении насилия к полицейскому.

Виталий Шкляров известен тем, что консультировал Ксению Собчак во время выборов в президенты России. Он также работал со штабами немецкого канцлера Ангелы Меркель и бывшего президента США Барака Обамы.