Президент Армении уволил директора службы нацбезопасности

undefined

Президент Армении Армен Саркисян освободил Аргишти Кярамяна от должности директора Службы национальной безопасности. Соответствующий указ опубликован на сайте президента.

«Принимая за основу предложение премьер-министра, согласно части 1 статьи 133 Конституции, а также части 1 статьи 4.1 Закона «Об органах национальной безопасности» освободить Аргишти Кярамяна от должности директора Службы национальной безопасности Республики Армения», — говорится в документе. Временно исполняющим обязанности главы СНБ назначен глава следственного управления службы Микаел Амбарцумян.

27 сентября в Нагорном Карабахе возобновился конфликт. Это произошло, когда Азербайджан впервые за 26 лет начал крупномасштабное наступление по всей линии соприкосновения. В боях используется тяжелая артиллерия, системы залпового огня, танки, авиация и тактические ракеты. Стороны сообщают о тысячах погибших военных у противников и сотнях уничтоженных единиц бронированной и другой техники, а также о жертвах среди мирного населения. Конфликт разворачивается на территории самопровозглашенной в 1991 г. Нагорно-Карабахской республики(НКР), населенной преимущественно армянами и формально находящейся на азербайджанской территории.

НКР поддерживается Арменией экономически и военно, но не признается юридически. С 1994 г., когда с подписанием соглашения о прекращении огня Карабахская война закончилась, Азербайджан не контролирует большую часть нагорного Карабаха.