CNY Бирж.11,389-0,64%MGTS1 200+5,08%ARSA60%IMOEX2 227,75-1,25%RTSI900,55-1,25%RGBI112,32-0,35%RGBITR748,36-0,31%

Володин назвал выборы президента США постановочным шоу

Выборы президента США — это постановочное шоу, заявил председатель Государственной думы Вячеслав Володин в интервью телеканалу «Россия 24».

«Все то, что мы видим на экране, это постановочное шоу между двумя партиями, за которыми стоят элиты и борются каждый за своего кандидата», — сказал Володин, отметив, что эти подходы «себя изжили». В отличие от России, в США нет многопартийности. «Поэтому наша система более открытая, более эффективна, более легитимна», — объяснил спикер Госдумы.

По его мнению, выборы президента США не являются стандартом демократии. «В Соединенных Штатах Америки система, которая подается как апогей демократии и возможности каждого гражданина, но ведь выбирает президента всего 538 выборщиков», — добавил Володин. 

3 ноября в США проходят выборы президента. Кандидатом от республиканской партии является действующий глава государства Дональд Трамп. Демократическая партия выдвинула бывшего вице-президента Джо Байдена. По данным CNN, более 100 млн американцев досрочно проголосовали на выборах в США.