CNY Бирж.11,489+2,86%ARSA6,16+1,15%RGSS0,167-2,11%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI114,04+0,86%RGBITR758,53+0,94%

Путин и Макрон обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон провели телефонный разговор и обсудили развитие ситуации вокруг Нагорного Карабаха, сообщается на сайте Кремля. Отмечается, что главы государств выразили готовность к совместной работе по данному направлению в рамках Минской группы ОБСЕ.

«Лидеры акцентировали важность решения неотложных гуманитарных вопросов, включая возвращение беженцев в места постоянного проживания, обеспечение условий для нормальной жизнедеятельности населения, восстановление инфраструктуры, сохранение христианских храмов и монастырей», — говорится в сообщении.

Путин также рассказал Макрону о развертывании российских миротворцев вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах и Армению. Также российский лидер сообщил о создании Центра гуманитарного реагирования в регионе.

Помимо Карабаха, главы государств обсудили вопрос совместного противодействия террористической угрозе, сказано в сообщении Кремля. Также Путин и Макрон затронули еще несколько вопросов двустороннего сотрудничества между государствами.

9 ноября Армения и Азербайджан при посредничестве России пришли к соглашению по ситуации в Нагорном Карабахе. Было решено, что пять регионов непризнанной республики перейдут под контроль Баку. При этом Карабах и Армения будут соединяться Лачинским коридором. Для контроля сохранения режима прекращения огня в зону конфликта были направлены российские миротворцы. Соответствующий указ Путин подписал 12 ноября.