RTSI851,23+0,23%↑RGBI112,29+0,05%↑CNY Бирж.12,51-0,71%↓IMOEX2 279,01+0,23%↑RGBITR769,52+0,15%↑

МИД Франции выразил уверенность в эффективности «нормандского формата»

МИД Франции уверен, что «нормандский формат» переговоров остается действенным и в наилучшей степени соответствует задачам нормализации ситуации с украинским конфликтом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя французского дипломатического ведомства. 

«Мы остаемся уверенными в том, что нормандский формат остается наилучшим для достижения прогресса [в вопросе урегулирования конфликта], как это и происходило и ранее», — говорится в заявлении. 

27 апреля президент Украины Владимир Зеленский предложил создать параллельный «нормандскому» формат переговоров по Донбассу с привлечением «мощных игроков». Он также высказался за модернизацию и обновление «минского» переговорного процесса.

Ранее в интервью Financial Times Зеленский сказал, что участвует в процессе, который был утвержден еще до его прихода к власти на Украине. Глава государства выступил за внесение изменений в «минский формат» и допустил использование другого формата в качестве альтернативы. Он призвал США, Великобританию и Канаду более активно участвовать в дипломатическом процессе.