МИД допустил расширение списка недружественных России стран

undefined

Список стран, которых Москва считает совершающими недружественные действия в отношении России, может быть расширен, заявил в интервью РБК заместитель министра иностранных дел страны Сергей Рябков. Пока в перечень входят только США и Чехия.

«Список недружественных стран может и расширяться, хотя мы не хотели бы, чтобы этот перечень государств становился безразмерным. Пока наиболее оголтелую, скажем так, позицию в противостоянии с нами заняли именно Вашингтон и Прага. То, что мы видим в соответствующем распоряжении правительства, — это отражение фактического положения дел. Здесь нет элемента риторики», — сказал он.

Рябков отметил, что для изменения списка правительству нужны веские основания. Отмену ограничений, наложенных на США, которые теперь не могут нанимать в дипломатическую миссию в России российских граждан, он допустил в случае изменения американской политики в лучшую сторону. В целом, по словам замглавы МИД, Вашингтон пока не направлял просьб об исключении США из списка недружественных государств. 

Чехия прокомментировала решение российского правительства 14 мая. МИД страны заявил, что включение в данный перечень является дальнейшим шагом к эскалации отношений не только с Прагой, но также с Евросоюзом и его союзниками.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя список, сказал, что включение в него лишь двух государств говорит о готовности Москвы к диалогу.