VKCO271,1+0,09%CNY Бирж.00%IMOEX2 771,46+0,36%RTSI1 166,66+0,58%RGBI120,8+0,04%RGBITR786,01+0,07%

МИД рассказал о сотнях обращений желающих уехать из Казахстана россиян

Россияне обращаются в департамент ситуационно-кризисного центра (ДСКЦ) МИДа с просьбой о вывозе из Казахстана, таких запросов уже несколько сотен, рассказали «РИА Новости» в ДСКЦ. В основном желающие покинуть Казахстан россияне находятся в Алма-Ате.

«Уточняем местонахождение и контактные телефоны, конкретную ситуацию. Приоритетное внимание — возвращению детей и школьников, которые были на каникулах», — рассказали в департаменте.

Ранее посольство России в Казахстане сообщило, что россиян вывезут из Алма-Аты на самолетах Минобороны. Ближайшие рейсы в Оренбург и Иваново запланированы на 9 января.

Российские авиакомпании перестали летать в Казахстан в связи с происходящими в стране протестами и беспорядками, сопровождающимися в том числе захватом аэропортов. До 19 января в стране действует режим чрезвычайного положения. Организация договора о коллективной безопасности по запросу президента Касым-Жомарта Токаева направила в республику миротворческий контингент.