Лавров оценил переговоры России с США и НАТО по безопасности

undefined

Переговоры России с США 10 января и с НАТО 12 января были деловыми, несмотря на бескомпромиссность, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в эфире «Первого канала».

«Могу подтвердить то, что мы говорили: переговоры были деловыми. Такая позиция Запада достаточно жесткая, аррогантная где-то, неуступчивая, она все-таки излагалась спокойно, в деловом ключе, что позволяет рассчитывать на перспективу осмысления состоявшихся переговоров в Вашингтоне», — заявил Лавров (цитата по «РИА Новости»).

Он отметил, что российская сторона не менее твердо излагала свою позицию и высказывала аргументы, которых нет у Запада. Американская сторона обещала письменно изложить свой ответ по гарантиям безопасности, добавил Лавров.

17 декабря МИД России опубликовал проекты договора с США и соглашения с военным альянсом НАТО по гарантиям и обеспечению безопасности. В частности, документы предполагают отказ от разворачивания ракет средней и меньшей дальности наземного базирования вне территории альянса и отказ от расширения военного блока на восток, ближе к российским границам.

Встреча Совета Россия — НАТО прошла 12 января и стала второй в серии переговоров по гарантиям безопасности. Первая прошла в Женеве между делегациями России и США 9-10 января, третья запланирована на 13 января в рамках ОБСЕ.