RTSI945,17-4,16%RGBI114,99-0,75%CNY Бирж.10,97+0,27%IMOEX2 243,47-3,96%RGBITR763,5-0,7%

В Белоруссии обвинили Польшу в обстреле пункта пропуска на границе

Госпогранкомитет Белоруссии заявил об обстреле пункта пропуска республики «Песчатка» со стороны польских военнослужащих. По данным агентства «БелТА», инцидент произошел в ночь с 10 на 11 апреля.

«Польские военнослужащие обстреляли белорусский автодорожный пункт пропуска "Песчатка". Также силовики пытались ослепить белорусских пограничников стробоскопами», — пишет агентство.

В Белоруссии также подчеркнули, что действия польской стороны зафиксированы камерами видеонаблюдения. У границы двух стран сотрудники белорусского Госпогранкомитета обнаружили повреждения стен пограничных модулей и металлические шарики. Агентство напоминает, что ранее «подобным способом» был обстрелян пограничный столб.

В ноябре 2021 г. польские пограничники зафиксировали сотни попыток нелегального пересечения границы с Белоруссией. Варшава обвиняла Минск в организации каналов нелегальной миграции с целью вынудить ЕС снять санкции с республики.