Кремль назвал угрозой для России проект гарантий безопасности Украины

Опубликованный Киевом проект гарантий безопасности для Украины еще раз подтверждает необходимость проведения спецоперации на Украине, поскольку ориентир Украины остается на вступление в НАТО. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Украина по-прежнему ориентируется на НАТО и не собирается отказываться от планов вступления в альянс.

«В целом речь идет о некоем документе, и никто не скрывает, что этот документ они имеют в виду до вступления Украины в НАТО, то есть, ориентир на членство в НАТО остается», — заявил пресс-секретарь (цитата по «РИА Новости»).

Такие заявления киевских властей, добавил Песков, лишь подтверждают «актуальность одной из причин» для проведения спецоперации для обеспечения безопасности страны и соблюдения национальных интересов. Он подчеркнул, что реакция Москвы будет негативной в случае подписания проекта гарантий безопасности.

«Руководство этой страны должно совершить действия, которые соответственно ликвидируют угрозу для Российской Федерации. Они прекрасно знают, какие это должны быть действия», — подытожил Песков.

Накануне офис президента Украины Владимира Зеленского опубликовал проект гарантий безопасности для страны. В документе Киев подчеркнул необходимость инвестиций в оборонительно-промышленную базу, а также поставок оружия и совместных учений со странами Евросоюза и НАТО. Отдельное внимание в проекте уделено антироссийским санкциям. Гарантами безопасности Украины, согласно документу, станут страны ЕС, США, Великобритания, Австралия, Канада и Турция.

Как отметил глава офиса Зеленского Андрей Ермак, гарантии безопасности не являются альтернативой вступления Украины в НАТО. По его словам, эти меры должны обеспечивать безопасность страны до тех пор, пока она не будет принята в альянс.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса