В Херсонской области заявили о предотвращении диверсий перед референдумом

Действия диверсионно-разведывательных групп украинских военных в Херсонской области предотвращены в преддверии референдума о вхождении области в состав России, заявил заместитель главы пророссийской военно-гражданской администрации (ВГА) региона Кирилл Стремоусов.

«Созданы максимально все условия [для безопасного голосования]. Предотвращены попытки диверсионно-разведывательных групп, которые пытались подорвать линии электропередачи, которые пытались каким-то образом запугать население», — пояснил Стремоусов в эфире телеканала «Соловьев Live» (цитата по ТАСС).

В августе члены организации «Гражданский корпус» при батальоне «Азов» (запрещенная в России террористическая организация), готовившие диверсию, были задержаны в Херсоне. По словам главы ячейки Вадима Кравченко, диверсанты собирали данные о дислокации российских войск в Херсоне и передавали эту информацию украинским военным. Кроме того, по приказу Киева они следили за представителями местной власти, работающими с Россией.

20 сентября Общественный совет Херсонской области обратился к главе ВГА с просьбой о скорейшем проведении референдума по вступлению региона в состав России. В тот же день были утверждены даты проведения референдумов на территориях Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР), Запорожской и Херсонской областей. Они пройдут с 23 по 27 сентября.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил о проведении в стране частичной мобилизации. Позже министр обороны Сергей Шойгу пояснил, что призыву в рамках частичной мобилизации подлежат состоящие в запасе, их число он оценил в 300 000 человек.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.