Молдавия пригрозила лишить гражданства за участие в спецоперации на стороне России

Граждане Молдавии, которые отправятся на Украину для участия в спецоперации на стороне России, будут лишены гражданства, заявила президент республики Майя Санду.

«Есть риск мобилизации граждан Молдавии в восточных районах Республики Молдова. Чтобы препятствовать таким действиям, анализируем возможность отзыва гражданства Республики Молдова у лиц с гражданством Российской Федерации, которые будут воевать на стороне агрессора», — отметила она (цитата по ТАСС).

Глава государства также сообщила, что по ее просьбе министерство иностранных дел и европейской интеграции инициирует двусторонние консультации с Москвой, чтобы исключить случаи рекрутирования молдавских граждан, которые являются резидентами в России, в процессе мобилизации.

Ранее президент республики созвала Высший совет безопасности (ВСБ), чтобы обсудить ситуацию на Украине, а также вопросы региональной безопасности.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в стране. Он уточнил, что призыву подлежат граждане, которые состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, всего будет призвано 300 000 человек — около 1% от мобилизационного ресурса.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса