Глава ЕК: новые санкции ЕС лишат Россию дополнительного дохода в 7 млрд евро

Новые санкции Евросоюза в отношении России приведут к тому, что страна не получит дополнительных доходов в размере около 7 млрд евро, такое предположение высказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе пресс-конференции в Брюсселе. 

«Мы предлагаем ввести новый запрет на импорт российской продукции. Таким образом, товары из России не будут представлены на европейском рынке, что лишит РФ дополнительных доходов на сумму 7 млрд евро», — отметила она (цит. по ТАСС). 

Помимо этого в Еврокомиссии предложили запретить гражданам ЕС занимать должности в органах управления российских госкомпаний, а также расширить перечень запрещенных к экспорту товаров в авиационной отрасли и электронных компонентов, химических веществ.

ЕС решил ввести новые санкции против России из-за референдумов, которые прошли с 23 по 27 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), Херсонской области и части Запорожья. О планах разработать новые ограничительные меры сообщал и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Ранее газета Financial Times писала, что новые ограничительные меры затронут сферу информационных технологий, кибербезопасности и программного обеспечения. Кроме того, по данным издания, европейские власти рассматривают возможность введения потолка цен на российскую нефть.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.