Лавров прокомментировал отказ Запада признавать итоги референдумов

Для России не является принципиальным моментом признание итогов референдумов на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, но западным странам предстоит принять новую реальность, об этом сообщил глава МИД России Сергей Лавров. 

«Абсолютно непринципиально. Конечно, было бы правильнее, чтобы все страны мира осознали новую реальность — она абсолютно была неизбежна. <...> С точки зрения международного права было бы важно для всех стран проявить ответственный подход и признать эту реальность, очевидную и объективную реальность», — отметил он.

Министр иностранных дел также сослался на Устав ООН, где закреплено право народа на самоопределение, и декларацию, принятую Генассамблеей ООН в 1970 г., согласно которой необходимо уважать целостность тех государств, правительства которых представляют весь народ, проживающий на этих территориях. «Понятно, что режим Зеленского, а до него — режим Порошенко, не то что этим критериям не соответствовал, а самым грубым образом их нарушал», — заключил Лавров. 

С 23 по 27 сентября в регионах прошло голосование по вопросу вхождения территорий в состав России. По итогам подсчетов 100% бюллетеней, в ДНР и ЛНР присоединение к России поддержали 99,23% и 98,42% проголосовавших соответственно, в Запорожской и Херсонской областях — 93,11% и 87,05% соответственно. После этого главы регионов обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой принять субъекты в состав РФ.

30 сентября Путин подписал с главами ДНР и ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей Украины договоры о вхождении этих территорий в состав России. Позже Конституционный суд признал соответствующими Конституции РФ международные договоры о принятии в состав России этих субъектов, Совфед сегодня ратифицировал эти документы.

Еще до обнародования результатов голосования власти США, Великобритании и Германии осудили проведение голосования. Признавать итоги плебисцитов не планируют и Финляндия, Сербия, Турция и Казахстан. В ООН также осудили проведенные референдумы. По словам генсека ООН Антониу Гутерриша, голосование прошло на территориях, которые находятся под контролем России, поэтому результаты нельзя назвать «настоящим выражением народной воли».

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса