Зеленский сообщил о намерении Шольца срочно созвать заседание G7

Канцлер Германии Олаф Шольц срочно созовет заседание стран «большой семерки» (G7) по просьбе президента Украины Владимира Зеленского. Об этом украинский лидер сообщил в Twitter.

«Договорились с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, председательствующим в G7, о срочном заседании группы», — написал Зеленский.

По словам украинского президента, на заседании запланировано его выступление. Он уточнил, что страны G7 также обсудят усиление давления на Россию и предоставление помощи Киеву в восстановлении инфраструктуры на Украине.

Сегодня утром мэр Киева Виталий Кличко сообщил о взрывах в Киеве. Советник главы МВД Украины Антон Геращенко уточнил, что одна из ударивших по городу ракет упала на улице Владимирской, где расположен офис СБУ, неподалеку находится офис Зеленского. По его данным, в результате обстрелов погибли пять мирных жителей, ранения получили 12 человек.

Ударам подверглись еще ряд украинских городов, включая Днепр, Львов, Тернополь и Одесса. СМИ отмечали, что некоторые районы Тернополя и Львова остались без электричества. Также мэр Львова Андрей Садовой рассказал, что работу приостановила ТЭЦ. Полностью без света и воды также остался Харьков.

Комментируя ситуацию, Зеленский заявил, что под угрозой находятся объекты критической инфраструктуры на всей территории Украины. По его словам, энергообъекты являются «мишенями» для ракет.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса