Песков назвал ситуацию в мире тревожной и напряженной

Ситуация в мире чрезвычайно напряженная и тревожная, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Перспективы ее развития «не сулят каких-либо элементов разрядки», считает он.

«Ситуация в целом действительно тревожная. Вы говорите о таком проекте, символическом, но если говорить о ситуации, которую мы фактически имеем, особенно в Европе и мире, то она действительно чрезвычайно напряженная», – сказал Песков, комментируя новость о том, что стрелки часов Судного дня рекордно подошли к ядерной полуночи.

По словам представителя Кремля, перспективы развития ситуации пока «не сулят каких-либо элементов разрядки» с учетом той линии, которую выбрала НАТО под руководством Соединенных Штатов. Песков призвал «трезво смотреть в глаза этой напряженности», а также осознавать, что происходит. По его словам, это обязывает людей быть особенно внимательными.

Накануне, 24 декабря, стало известно, что символические стрелки часов Судного дня перевели на 10 секунд ближе к ядерной полуночи. По словам президента издания «Бюллетень ученых-атомщиков» (Bulletin of the Atomic Scientists) Рейчел Бронсон, человечество живет во времена беспрецедентной опасности и часы Судного дня отражают эту реальность. «У правительства США, его союзников по НАТО и Украины есть множество каналов для диалога; мы призываем лидеров использовать все из них в полной мере, чтобы повернуть время вспять», – подчеркнула она.

Часы Судного дня — это проект журнала Чикагского университета «Бюллетень ученых-атомщиков», начатый в 1947 г. создателями первой американской атомной бомбы. Периодически на обложке журнала публикуется изображение часов с часовой и минутной стрелками, показывающими без нескольких минут полночь.