Посол России в Сербии рассказал о сотрудничестве двух стран в условиях санкций

Посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко в интервью «Ведомостям» рассказал о развитии экономического сотрудничества двух стран в условиях западных санкций. Российский представитель объяснил, что в 2022 г. товарооборот России и Сербии вырос на 53% до $4,3 млрд по двум причинам.

«Положительная динамика торговли отчасти связана с ростом цен, но есть и реальное расширение товарооборота. Важно, что Сербия не присоединилась к нелегитимным западным санкциям. Но вы правы, окружение сыграло свою роль. Особенно прошлой весной и в начале лета – трудности возникали и с логистикой, и с финансами. Сейчас цепочки найдены, думаю, что этот год должен быть еще более продуктивным», – сказал Боцан-Харченко.

Кроме того, посол перечислил отрасли, в которых сотрудничество развивается особенно активно. Среди них – энергосотрудничество и инфраструктурные проекты: в марте 2022 г. было открыто скоростное железнодорожное сообщение Белград – Нови-Сад, где работы на наиболее сложных участках осуществлялись РЖД.

Ранее президент Сербии Александр Вучич заявил о готовности Сербии вступить в ЕС, но не в НАТО.