КГБ Белоруссии сообщил о ликвидации вооруженного иностранца

В Гродно в ходе спецоперации ликвидировали иностранного гражданина, он оказал вооруженное сопротивление, сообщается в воскресенье на сайте Комитета госбезопасности Белоруссии.

По данным КГБ, иностранца ликвидировали 19 марта в ходе проведения специальных мероприятий по пресечению деятельности лиц, проникших на территорию республики с целью совершения террористической акции. 

«Указанное лицо с использованием автоматического оружия и путем подрыва боевых гранат оказало вооруженное сопротивление бойцам спецподразделения КГБ группа «А», – говорится в сообщении.

Следственное управление КГБ возбудило уголовное дело, совместно с МВД, государственным пограничным комитетом (ГПК)  и другими правоохранительными органами проводятся неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, добавили в КГБ. Там уточнили, что во время спецоперации в Гродно граждане и сотрудники силовых структур не пострадали.

На прошлой неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о задержании террориста и более 20 его соучастников, пытавшихся 26 февраля уничтожить А-50 на аэродроме Мачулищи под Минском. По словам Лукашенко, задержанный является гражданином РФ и Украины, в 2014 г. он был завербован СБУ.