Власти Крыма отказались от проведения парада Победы

В Крыму и Севастополе не станут проводить парад в честь Дня Победы 9 мая, шествия «Бессмертного полка» также отменены. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

«Органы власти Республики Крым и города-героя Севастополя приняли совместное решение не проводить праздничные демонстрации на 1 мая, шествия «Бессмертного полка» и военный парад на 9 мая», — написал он в своем Telegram-канале.

Решение было принято из соображений безопасности, пояснил Аксенов. Глава Крыма отметил, что, несмотря на отмену мероприятий, «ветераны не останутся без внимания» — их навестят представители местных органов власти и поздравят с Днем Победы.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев опроверг слова Аксенова об отмене мероприятий, посвященных 9 мая, включая военный парад, в Севастополе. «Решение об отмене военного Парада на 9 мая в Севастополе в данный момент не принято», — подчеркнул он, добавив, что сейчас идут консультации с Минобороны.

Позже Аксенов подтвердил, что решение об отмене праздничных мероприятий 1 и 9 мая касается только республики.

Ранее военные парады 9 мая отменили в Белгородской и Курской областях. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что такое решение принято, чтобы «не провоцировать противника большим количеством скопления техники и военнослужащих» в центре города. Он добавил, что вопрос о проведении салюта на 9 мая, шествия «Бессмертного полка» и о праздновании 80-летия Прохоровского сражения решится на ближайшем заседании регионального оперативного штаба.

Губернатор Курской области Роман Старовойт сослался на меры по усилению антитеррористических мер в регионе, добавив, что о формате акции «Бессмертный полк» власти сообщат позднее.

Комментируя решения губернаторов, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва отказываться от проведения парада не собирается. «Что касается главного парада — он готовится, планируется», — отметил он.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что в Москве в нем примут участие более 10 000 военных и 125 единиц техники. В этом году военные парады пройдут в 28 городах России. В общей сложности в них будет задействовано более 55 000 человек и порядка 1200 единиц вооружения и военной техники.