Лавров заявил, что США могут обмануть в любой момент

США могут обмануть в любой момент. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Венесуэлы Иваном Хиль Пинто. Трансляция велась на YouTube-канале российского МИД.

«Я хочу подчеркнуть, что всем прекрасно известно, что Соединенные Штаты могут обмануть в любой момент, и гораздо чаще они обманывают, чем выполняют свои собственные обещания, свои собственные предложения», – сказал он. В качестве примера он привел ситуацию, когда США уверяли бывшего президента СССР и России Михаила Горбачева и Бориса Ельцина в том, что НАТО не будет расширяться.

Таким образом Лавров прокомментировал возможность снятия санкций с Венесуэлы со стороны США. Министр также выразил поддержку Венесуэле: «Это их страна, это их углеводороды, это их экономика, которая подвергается сильнейшим незаконным санкциям. Они должны сами решать, как продолжать работать, как продолжать развивать свое государство».

Лавров отметил, что Россия будет способствовать снижению уровня зависимости экономики Венесуэлы от «прихотей и геополитических игр» США и других западных стран. «По количеству санкций мы чемпионы мира и опыт мы накапливаем быстро, так что будем делиться с венесуэльскими коллегами», – заключил Лавров.

Санкции против президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его окружения США ввели в 2017 г. В 2019 г. Вашингтон усилил санкционный режим против Венесуэлы после переизбрания Мадуро на новый президентский срок до 2025 г. Американские власти, в частности, ввели санкции против венесуэльской нефтегазовой государственной компании PDVSA, обвинив ее в спонсорстве режима Мадуро. Ограничения предусматривают блокировку активов компании в США на $7 млрд. В марте 2019 г. под санкции Вашингтона попал также российский банк «Еврофинанс Моснарбанк», который обвинили в связях с PDVSA.