VKCO227,2-2,2%CNY Бирж.10,807+0,16%IMOEX2 420,56-0,85%RTSI1 038,31-0,96%RGBI117,22-0,79%RGBITR776,7-0,74%

Племянник Кеннеди объявил об участии в выборах президента США в 2024 году

Роберт Кеннеди-младший подал заявку на выдвижение кандидатом от Демократической партии на пост президента в 2024 г., сообщил телеканал CNN. Он является племянником убитого в результате покушения 35-го президента США Джона Кеннеди и сыном генпрокурора и сенатора Роберта Кеннеди (был убит в ходе предвыборной президентской кампании 1968 г.).

В своем выступлении по случаю старта кампании 69-летний Роберт Кеннеди-младший обвинил государство в слиянии с «корпоративной властью», что, по его мнению, грозит наступлением «нового вида корпоративного феодализма» в США.

Как отмечает CNN, Кеннеди-младший – юрист в области экологии и давний противник вакцинации, причем он остался верен своим взглядам и в разгар пандемии коронавируса, что привело, в частности, к удалению модераторами его аккаунта в Instagram (принадлежит Meta – организация признана экстремистской и запрещена в РФ). Он стал вторым зарегистрированным кандидатом на пост президента от демократов после коуча и писательницы Марианны Уильямсон.

Главным же фаворитом предстоящих партийных праймериз будет, отмечает телеканал, действующий президент Джо Байден, который уже заявлял о своем намерении вновь баллотироваться в президенты.

Ранее о намерении баллотироваться на пост главы государства в 2024 г. сообщил экс-президент США Дональд Трамп. Незадолго до того как сделать официальное заявление, он передал Федеральной избирательной комиссии документы о своем выдвижении.