В пресс-службе Усманова связали его преследование в Германии с политикой

Преследование основателя холдинга USM Алишера Усманова немецкими правоохранителями носит политический характер, а обыски в офисе футбольного клуба «Бавария» являются частью череды неоправданных мер, заявили «РИА Новости» в пресс-службе бизнесмена.

Следователи уголовной полиции Германии провели обыски в офисе ФК «Бавария» и Allianz Arena по делу в отношении Усманова, сообщила ранее газета Bild. Российского бизнесмена подозревают в уклонении от уплаты налогов и отмывании средств.

По данным издания, в деле об отмывании денег против Усманова фигурирует сумма в размере более 500 млн евро, которую бизнесмен якобы задолжал немецким налоговым органам за период с 2017 по 2022 г. Усманов, как говорится в статье, знаком с почетным президентом «Баварии» Ули Хёнессом, бизнесмен ранее не раз получал VIP-билеты на матчи клуба в Лиге чемпионов.

В пресс-службе Усманова заявили агентству, что преследование Усманова связано с политикой.

«Обыски офиса мюнхенской "Баварии" и Allianz Arena за несколько дней до решающего матча за титул чемпиона Германии позволяют предположить, что представители франкфуртской прокуратуры – фанаты дортмундской "Боруссии", но не "Баварии". А предполагаемая аргументация следователей, согласно которой они, видимо, считают, что могут доказать "отмывание денег" со стороны Алишера Усманова, поскольку он посещал матчи ФК "Бавария", выглядит почти комично», – заявили в пресс-службе.

Там подчеркнули, что Усманов никогда не нарушал законов ФРГ, а происхождение его средств «абсолютно прозрачно». 

После начала спецоперации России на Украине бизнесмен попал под санкции США, Великобритании и Евросоюза. Основанный им холдинг USM называл санкции ЕС против бизнесмена необоснованными. В июле 2022 г. издание The Wall Street Journal сообщило, что четыре российских бизнесмена, в числе которых Усманов, пытаются через суд опротестовать введение против них санкций Евросоюзом.