Захарова: в случае разрыва отношений с Польшей пострадают граждане России

Москва имеет право пойти по пути разрыва дипломатический отношений с Польшей, но первыми от такого решения пострадают, по ее словам, российские граждане, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

«Кто первый страдает от подобных решений? Люди, граждане, и я не говорю о гражданах Польши, среди которых немало людей, которые прекрасно понимают, что сейчас происходит. Я говорю о наших граждан, которые там живут, работают, у которых есть семьи», – сказала Захарова в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1» (цитата по ТАСС).

Захарова также указала, что в помощи нуждаются и люди, которые выходят с территории Украины через Польшу. «Оформление документов, выдача свидетельств, подтверждение их статуса. Это колоссальная работа», – пояснила она.

29 апреля в Варшаве местные власти и полицейские проникли в здание школы при посольстве РФ и потребовали от сотрудников покинуть его, поскольку в прошлом году Польша решила передать этот объект недвижимости государству. Посол Сергей Андреев тогда заявил, что Москва найдет другое помещение для работы школы, а дипмиссия обеспечит нормальное завершение учебного года и сдачу экзаменов. Сегодня он сообщил, что учреждение может возобновить работу с 10 мая.

В российском МИДе заявили, что вторжение польских властей на территорию школы при посольстве РФ не останется без жесткой реакции, а Москва рассматривает случившееся как посягательство на российскую дипломатическую недвижимость в Польше. Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев на фоне случившегося заявил, что не видит смысла в поддержании дипотношений с Польшей.

«Это государство не должно для нас существовать, пока у власти нет никого, кроме русофобов, а на Украине полно польских наемников, которых надо безжалостно истреблять, как вонючих крыс», – написал Медведев в Twitter на английском и польском языках.

В марте прошлого года польские суды вынесли решения о передаче государственному казначейству двух объектов недвижимости России, в том числе здания средней школы при посольстве РФ. Министерство иностранных дел Польши сообщало, что речь идет об объектах, которые не используются в дипломатических или консульских целях.