Минобороны сообщило об остановке танкового прорыва ВСУ

Расчет противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) «Штурм-С» мотострелкового соединения Западного военного округа (ЗВО) пресек танковый прорыв ВСУ. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на видео Минобороны РФ.

«Участвовали в реальных боевых действиях. Была отражена атака танков в количестве двух единиц. Танки мы поразили», — рассказал командир взвода самоходных ПТРК с позывным «Старый» в видео, подчеркнув, что цель была поражена «с первого выстрела».

Он отметил, что дальность стрельбы «Штурм-С» составляет от 5000 до 6000 м, «в зависимости от того, какие у них установлены ракеты». Район пресечения попытки танкового прорыва ВСУ не уточняется.

В Минобороны сообщили, что ПТРК используется в ходе спецоперации для уничтожения танков, а также другого вооружения и военной техники. Кроме того, «Штурм-С» применяют для удара по живой силе в укрытиях и полевых укреплениях, а также для поражения вертолетов и беспилотников.

Минобороны в своем Telegram-канале опубликовало другой ролик, в котором показана подготовка военнослужащих, призванных из запаса в рамках частичной мобилизации. Мероприятия проводятся на полигоне недалеко от линии боевого соприкосновения, добавили в ведомстве.

Спецоперация России на Украине началась 24 февраля 2022 г. По данным Минобороны РФ от 1 мая, с начала боевых действий ВС России уничтожили более 8900 танков и других боевых бронированных машин, а также 230 вертолетов и свыше 3900 беспилотников ВСУ.