Минобороны: потери ВСУ на Донецком направлении за сутки превысили 380 человек

Потери вооруженных сил Украины (ВСУ) на Донецком направлении за последние сутки составили свыше 380 военнослужащих и наемников, сообщает пресс-служба Министерства обороны России в своей ежедневной сводке о ходе спецоперации.

«За сутки потери противника составили более 380 украинских военнослужащих и наемников, один танк, четыре боевые бронированные машины, шесть автомобилей, самоходная артиллерийская установка "Акация", две гаубицы Д-20, а также одна Д-30. Также в районах населенных пунктов Верхнекаменское и Краматорск Донецкой народной республики уничтожены два склада боеприпасов 54-й механизированной и 80-й десантно-штурмовой бригад ВСУ», – говорится в сообщении.

В Минобороны рассказали, что штурмовые отряды продолжали вести наступление в западной части Артемовска (украинское название – Бахмут). ВДВ оказывали им поддержку и сковывали подразделения ВСУ на флангах.

На Купянском направлении уничтожено до 55 военнослужащих ВСУ, три танка, пять боевых бронированных машин, семь автомобилей и гаубица Д-30. В сводке оборонного ведомства говорится, что в районах населенных пунктов Синьковка и Берестовое Харьковской области были пресечены действия двух украинских диверсионно-разведывательных групп. На Краснолиманском направлении уничтожено более 70 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, самоходная артиллерийская установка «Акация» и две гаубицы Д-20.

В оборонном ведомстве добавили, что на Южнодонецком и Запорожском направлениях за сутки было уничтожено до 70 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, два пикапа и гаубица Д-20. Потери противника на Херсонском направлении превысили 50 человек. На этом направлении было уничтожено семь автомобилей и гаубица «Мста-Б».

Спецоперация России на Украине идет с 24 февраля 2022 г. Ее целями президент России Владимир Путин назвал защиту жителей Донбасса, а также демилитаризацию и денацификацию Украины. В ходе спецоперации российские войска взяли под полный контроль ЛНР, а также большую часть ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Впоследствии эти территории вошли в состав России.