CNY Бирж.12,91-0,55%VEON-RX59,6-0,67%RGSS0,186+0,43%IMOEX2 207,08+1,01%RTSI799,2+1,01%RGBI113,59-0,04%RGBITR771,970%

Лавров рассказал о контактах с США по задержанным американцам

Россия и США сейчас не контактируют на уровне глав внешнеполитических ведомств, общение сохраняется только по линии администраций президентов. В частности, Вашингтон призывает освободить задержанных в России американцев, сообщил в интервью телеканалу «Царьград» министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Мы не общаемся на уровне министров. Иногда звонят из Белого дома помощнику президента РФ Юрию Ушакову и посылают один и тот же сигнал: "освободите Пола Уилана", а теперь еще якобы "журналиста" [Эвана] Гершковича, как они его называют», – заявил министр.

Лавров добавил, что второй темой в российско-американских контактах являются условия работы российских дипломатов в США и американских дипломатов в России.

В марте в Кремле заявили, что Россия сохраняет «определенные контакты» с США. 11 мая телеканал CNN со ссылкой на источники в американской администрации сообщил, что Вашингтон изучает возможность ослабления санкций против России для освобождения заключенных в России американцев. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать эту тему.

13 мая координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби отметил, что США «усердно трудятся над тем, чтобы Эван и Пол вернулись к своим семьям».

Пол Уилан был задержан в Москве в конце 2018 г. по подозрению в шпионаже. Защита утверждала, что американец стал жертвой провокации. Сам Уилан вину не признал. Сейчас он отбывает 16-летний срок в колонии строгого режима в Мордовии.

Журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича ФСБ задержала в Екатеринбурге 30 марта этого года. По данным спецслужбы, Гершкович осуществлял сбор тайных сведений «о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса». Лефортовский суд Москвы 30 марта заключил американца под стражу.