Вучич привел армию в максимальную боеготовность из-за выборов в Косово

Президент Сербии Александр Вучич привел армию в максимальную боеготовность из-за выборов в Косово. Об этом сообщило издание «Вечере новости».

«Вучич подписал приказ о поднятии боеготовности подразделений армии Сербии на наивысший уровень и приказал срочное движение в сторону административной линии с Косово и Метохией», – говорится в сообщении.

Кроме этого, сербский президент призвал НАТО «срочно прекратить насилие в отношении сербов».

В конце апреля в Северной Косовска-Митровице главой муниципалитета был избран албанец Эрден Атич, несмотря на бойкот голосования сербским большинством. Власти Сербии заявляли, что не станут признавать результаты этих выборов. В январе премьер частично признанного Косова Альбин Курти посоветовал Вучичу признать Косово ради обеспечения прав проживающих в нем сербов.

Научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Анастасия Малешевич рассказывала «Ведомостям», что власти в Приштине не только никак принципиально не продвинулись в вопросе формирования сообщества сербских муниципалитетов, но и пошли на эскалацию. 

Она отметила, что были проведены выборы в северных муниципалитетах с сербским большинством и, несмотря на бойкот со стороны сербов и явку 3,5%, такие выборы признаны западными странами, что противоречит логике урегулирования между сербскими и косовскими властями.