Президент Бразилии да Силва не приедет на ПМЭФ

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва не сможет приехать на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), который пройдет с 14 по 17 июня. Об этом он написал в Twitter.

«Я только что разговаривал по телефону с президентом России Владимиром Путиным. Я поблагодарил его за приглашение посетить Международный экономический форум в Санкт-Петербурге и ответил, что в данный момент не могу приехать в Россию», – говорится в сообщении.

По его словам, он заверил Путина о готовности Бразилии вести диалог с «обеими сторонами [украинского] конфликта в поисках мира» наряду с Китаем, Индонезией и Индией.

Телефонный разговор между российским и бразильским лидерами прошел сегодня, 26 мая. Ради этой беседы Путин прервал встречу с членами организации «Деловая Россия», которая проходит в пятницу в День российского предпринимательства. 

Беседа прошла по инициативе бразильской стороны, рассказали в пресс-службе Кремля. Президент Бразилии поделился с Путиным впечатлениями от участия в недавнем саммите G7, который прошел в японском городе Хиросима. Также да Силва изложил свое видение возможных посреднических усилий по поиску путей урегулирования украинского конфликта.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Путин примет очное участие в пленарной сессии ПМЭФа 16 июня.

В этом году ПМЭФ пройдет в 26-й раз, он состоится в период с 14 по 17 июня. Ранее стало известно, что участие в мероприятии примет министр финансов Сирии Кенан Яги. Также визит премьер-министра Кубы Мануэля Марреро Круса анонсировал министр иностранных дел России Сергей Лавров.