МВД России объявило в розыск бывших министров обороны Украины

МВД России объявило в розыск бывших министров обороны Украины Валерия Гелетея и Степана Полторака и экс-начальника генштаба ВСУ Виктора Муженко. Это следует из материалов ведомственной базы розыска.

Все они разыскиваются по статье УК, следует из карточек.

Гелетей был министром обороны несколько месяцев в 2014 г. После него этот пост с октября 2014 г. до августа 2019 г. занимал Полторак. В 2014 г. в их отношении было возбуждено уголовное дело. Как сообщали тогда в СК, они руководили боевыми действиями в районе аэропорта Донецка в 2014 г. и отдавали приказы об уничтожении русскоязычных жителей ЛНР и ДНР.

Муженко возглавлял генштаб с июля 2014 г. по май 2019 г. По данным СК, Муженко наряду с другими руководителями минобороны Украины, в том числе и Полтараком, в 2015 г. отдавал приказы об ударах по мирному населению.

В апреле 2022 г. Следственный комитет России заочно предъявил обвинение 22 украинским военным в геноциде русскоязычного населения Донбасса, в том числе и бывшим министрам обороны и экс-начальнику генштаба.

Ранее стало известно, что МВД объявило в розыск первого замначальника генштаба ВСУ Игоря Колесника, а также замначальника генштаба ВСУ Александра Локоту и замкомандующего сухопутными войсками Украины Андрея Грищенко. В марте Следственный комитет России заочно предъявил обвинения Колеснику, Локоте и Грищенко. По версии следствия, в результате их командования боевыми действиями на Донбассе погибли более 500 мирных жителей, ранены около 1000 человек.

30 мая МВД РФ объявило в розыск главкома ВСУ Валерия Залужного. Кроме Залужного в розыск объявили и командующего сухопутными войсками Украины Александра Сырского. В декабре прошлого года СК России возбудил против него и других представителей военного руководства Украины уголовное дело по ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с военнопленными или гражданским населением).