В Кремле заявили об отсутствии наметок на переговоры с США по стратегической безопасности

Между Россией и США пока нет «наметок» насчет переговоров по стратегической безопасности. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Пока каких-то наметок на этот счет нет, хотя должны быть однозначно», – пояснил Песков, отвечая на вопрос о возможном начале переговоров с США по стратегической безопасности.

Пресс-секретарь уточнил, что контакты по Договору СНВ ведутся по дипломатическим каналам.

2 июня российское посольство в США сообщило, что для возобновления действия договора США необходимо «отказаться от враждебного курса» и намерения нанести России «стратегическое поражение».

О необходимости приостановить действие договора в феврале заявил президент РФ Владимир Путин. Он мотивировал это решение тем, что в условиях специальной военной операции инспекции США российских предприятий и других объектов могут быть использованы во вред интересам России.

18 мая группа сенаторов-республиканцев внесла в конгресс США законопроект о выходе страны из ДСНВ. По их оценкам, решение президента страны Джо Байдена о продлении договора с Россией было ошибкой и сковывало США, а также «не обеспечило Америке и ее союзникам безопасность».

ДСНВ был подписан в 2010 г. президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. В документе говорилось о сокращении стратегических ядерных сил (СЯС) до уровня 700 развернутых и суммарно 800 развернутых и неразвернутых стратегических носителей. Договором предусматривались детальные инспекции в местах производства и развертывания носителей стратегических ядерных вооружений и обмен данными телеметрии при испытаниях новых типов ракет.