YDEX3 968-1%CNY Бирж.12,299+0,45%IMOEX2 301,43-0,96%RTSI873,52-1,71%RGBI115,61+0,22%RGBITR779,64+0,24%

Путин подписал закон о денонсации договора с Украиной по Азовскому морю

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о денонсации договора между Россией и Украиной об использовании Азовского моря и Керченского пролива. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«Денонсировать договор между Российской Федерацией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, подписанный в городе Керчи 24 декабря 2003 г.», – говорится в документе.

Законопроект о денонсации договора был внесен в Госдуму президентом 24 мая. В пояснительной записке говорилось, что Украина вышла из этого договора 25 марта. 1 июня Госдума сразу в трех чтениях денонсировала договор. В Кремле необходимость денонсации договора объяснили тем, что Азовское море стало внутренним.

Договор России и Украины о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива был подписан в конце 2003 г. в Керчи. Соглашением подчеркивалась важность экономического развития между двумя странами и сохранения хозяйственного и природного комплекса акваторий.