Шойгу заявил о готовности помогать Алжиру повышать боевые возможности

Министр обороны России Сергей Шойгу и начальник штаба Национальной народной армии Алжира Саид Шанегриха провели переговоры. Об этом сообщили в российском военном ведомстве.

Шойгу отметил, что Россия заинтересована в лидирующей позиции Алжира в укреплении региональной безопасности на севере Африки. «Со своей стороны Минобороны России готово способствовать повышению боевых возможностей алжирских вооруженных сил», – отметил министр. Он также добавил, что Москва всегда поддерживала право государств принимать суверенные решения по всем вопросам, в том числе в области национальной безопасности.

Шанегриха отметил память Алжира о позиции СССР в алжирской революции и о помощи России в укреплении обороноспособности республики. «[Обороноспособность] позволит нам превосходить возможные потенциальные угрозы, с которыми мы сталкиваемся, и опасности во всех условиях и во всех вызовах, с которыми сталкивается в настоящее время в XXI в. наше государство. Беря во внимание то, что это все поддерживается западным деструктивным поведением», – отметил он в ходе переговоров.

Помимо этого Шойгу напомнил, что между странами была подписана декларация об углубленном стратегическом партнерстве. Это «ясный сигнал» миру о том, что Россия и Алжир планируют проводить независимую внешнюю политику и отстаивать свои национальные интересы, подчеркнул Шойгу.

В июне президент России Владимир встретился с президентом Алжира Абдельмаджидом Теббуном. По итогам переговоров они подписали декларацию об углубленном стратегическом партнерстве двух стран. Помимо этого лидеры России и Алжира договорились о сотрудничестве в области использования космического пространства в мирных целях, подписав соответствующее соглашение. Тогда же Теббун поблагодарил Россию за поставки оружия, так как это позволяет сохранить независимость страны.