ROSN437,6-0,97%CNY Бирж.10,98-0,81%IMOEX2 733-1,39%RTSI1 139,93-2,29%RGBI119,89-0,75%RGBITR780,49-0,7%

В ЕК заявили, что нападение на Израиль не повлияет на помощь Украине

Палестино-израильский конфликт не повлияет на военную и финансовую помощь Евросоюза Украине, заявил представитель Еврокомиссии Эрик Мамер на брифинге.

«Ничто не может оказать никакого влияния на помощь Украине со стороны ЕС, в этом нет ни грамма сомнения», – ответил он на соответствующий вопрос (цитата по ТАСС).

Утром 7 октября ХАМАС начала боевые действия против Израиля. ЦАХАЛ в ответ начала операцию под названием «Железные мечи», в правительстве Израиля объявили, что страна перешла в состояние войны. Сегодня ЦАХАЛ заявила о восстановлении контроля над всеми населенными пунктами Израиля и переходе к фазе полного уничтожения ХАМАС.

В связи с нападением Израиль запросил у США дополнительную военную помощь. 8 октября Пентагон сообщил о решении направить авианосную группу во главе с авианосцем Gerald R. Ford в Восточное Средиземноморье. Сегодня Washington Post со ссылкой на источник сообщила, что Израиль обратился к США с просьбой пополнить запас ракет-перехватчиков для систем противоракетной обороны «Железный купол».

9 октября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что поддержка Украины западными странами будет снижаться независимо от ситуации в Израиле, так как технические возможности имеют свой предел, а деньги – свойство заканчиваться. Он добавил, что в зоне спецоперации «все идет по плану», а «ситуация в Израиле – это совсем другие события».