AFKS10,89+1,4%CNY Бирж.10,825-0,91%IMOEX2 656,91+2,28%RTSI1 126,55+2,28%RGBI119,79+0,42%RGBITR783,83+0,49%

Латвия планирует закрыть пункты пропуска «Педедзе» и «Виентули» на границе с РФ

Министерство внутренних дел Латвии подготовило проект решения об остановке деятельности контрольно-пропускных пунктов «Педедзе» и «Виентули» на границе с Россией. Об этом сообщил объединенный портал общественных СМИ Латвии Rus.LSM.lv.

Действие этих пунктов пропуска может остановиться с 16 октября. Русскоязычный портал латвийских новостей Mixnews поясняет, что эти действия станут ответом на решение правительства РФ ограничить возможность въезда в Россию граждан Украины двумя пунктами пропуска, одним из которых является пункт пропуска «Виентули» на латвийско-российской границе.

Латвийское МВД считает, что это решение может существенно нарушить общественный порядок и создать угрозу национальной безопасности.

Правительство РФ утвердило особый порядок въезда в Россию для граждан Украины с 16 октября. Украинцы смогут въезжать в Россию через автомобильный пункт «Лудонка» в Псковской области и московский аэропорт «Шереметьево». Порядок распространяется на всех граждан Украины от 14 лет и старше, а также граждан до 14 лет, следующих в сопровождении законного представителя, опекуна или попечителя из числа граждан иностранных государств.