CNY Бирж.12,189-0,32%↓BLNG8,5-1,85%↓KLVZ1,832-4,18%↓IMOEX2 446,64-0,37%↓RTSI943,73-1,22%↓RGBI112,2-0,1%↓RGBITR778,05-0,06%↓

Финляндия продлила закрытие границы с РФ до 14 апреля

Власти Финляндии приняли решение продлить закрытие границы с Россией до 14 апреля. Об этом сообщило МВД республики. 

«Госсовет принял решение, что сухопутные пограничные переходы между Финляндией и Россией будут закрыты до 14 апреля 2024 г.», – говорится в сообщении.

В МВД назвали принятое решение «необходимым и соразмерным», поскольку существует «серьезная угроза национальной безопасности и общественному порядку», связанная с нелегальной миграцией. По информации ведомства, есть вероятность, что это явление может возобновиться в случае открытия границы.

В начале февраля премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил, что открытие пограничных пунктов с РФ невозможно, поскольку ситуация на границе остается «очень серьезной и тревожной». По его словам, вблизи границы находятся тысячи человек, которые якобы хотят нелегально въехать в республику.

24 ноября 2023 г. власти Финляндии объявили о временном закрытии всех КПП на границе с Россией за исключением пункта «Рая-Йоосеп» (с российской стороны – «Лотта»). Финская сторона ранее обвинила Москву в росте притока мигрантов. 28 ноября власти Финляндии объявили о закрытии на две недели последнего пункта пропуска на границе с РФ «Рая-Йоосеп».

14 декабря работу возобновили два пункта пропуска – «Ваалимаа» («Торфяновка») и «Ниирала» («Вяртсиля»). Но уже на следующий день в Хельсинки вновь приняли решение закрыть их на месяц. В январе власти Финляндии продлили закрытие границы с РФ до 11 февраля.