Сийярто: Венгрия не поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТО

Правительство Венгрии не станет поддерживать избрание на пост генерального секретаря НАТО премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто на пресс-конференции, передает The Guardian.

По данным издания, в ходе июльского саммита Евросоюза в 2021 г., когда возникла напряженность из-за венгерского закона «О защите детей от идей ЛГБТ», Рютте заявил, что Венгрия должна уважать основные права человека или быть исключенной из ЕС. Тогда он обозначил своей целью «поставить Венгрию на колени по этому вопросу».

«Мы, конечно, не можем поддержать избрание на пост генерального секретаря НАТО человека, который ранее хотел поставить Венгрию на колени», – подчеркнул Сийярто.

23 февраля Bloomberg со ссылкой на европейских чиновников писало, что Рютте по-прежнему остается явным фаворитом на пост генсека НАТО.

22 февраля Politico со ссылкой на источник сообщило, что президент США Джо Байден поддерживает кандидатуру нидерландского премьера на пост генсека НАТО.

Издание не исключает, что поддержка Байдена может побудить больше союзников одобрить выдвижение Рютте. На Мюнхенской конференции по безопасности нидерландский премьер отказался комментировать эту тему, отметив, что совершил ошибку, когда публично заявил о заинтересованности в должности генсека альянса.

По данным Welt, у Рютте есть хорошие шансы стать новым генсеком НАТО. О его поддержке заявила 21 страна, в том числе Германия, США, Великобритания и Франция, указывает газета. Сейчас генеральным секретарем альянса является Йенс Столтенберг, он занимает этот пост с 2014 г. Полномочия Столтенберга во второй раз продлили в июле 2023 г. до 1 октября 2024 г.