Премьер Гаити подал в отставку

Премьер-министр Гаити Ариэль Анри подал в отставку. Об этом пишет Reuters со ссылкой на видеообращение политика. 

«Правительство, которое я возглавляю, уйдет в отставку сразу после создания [переходного] совета», – сказал он. 

6 марта лидер конгломерата девяти криминальных группировок Гаити G9 экс-полицейский Джереми Шеризье по кличке Барбекю потребовал от Анри уйти в отставку. Он также пригрозил началом гражданской войны и геноцидом, если международное сообщество продолжит поддерживать премьера.

На прошлой неделе Анри улетел сначала на региональный форум Карибского сообщества (CARICOM) в южноамериканской Гайане, а затем в Кению, где подписал соглашение об отправке на Гаити международного военно-полицейского контингента из 1000 кенийских силовиков для борьбы с бандами, захватившими почти всю столицу Гаити Порт-о-Пренс.

5 марта банды Гаити напали на полицейскую академию и главный аэропорт страны. В результате самолет Анри не смог приземлиться на Гаити и был вынужден сесть на острове Пуэрто-Рико. Reuters со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника пишет, что премьер Гаити может остаться в Пуэрто-Рико или отправиться куда-либо еще. По его словам, решение об отставке Анри было принято 8 марта.

После отставки премьера будет создан переходный президентский совет, в состав которого войдут два наблюдателя и семь членов с правом голоса, включая представителей коалиций гражданского общества и одного религиозного лидера.

Кризис в стране продолжается после убийства наемниками из Колумбии президента Жовенеля Моиза в июле 2021 г. Анри был назначен Моизом премьером, но гибель президента сорвала утверждение Анри парламентом. В августе 2021 г. он и представители оппозиционных партий подписали соглашение о переносе президентских и парламентских выборов с ноября 2021 г. на период до конца 2022 г., затем они были отложены на еще более поздний срок. 1 марта 2024 г. на форуме CARICOM Анри пообещал провести в республике выборы не позднее августа 2025 г.