Министр обороны Эстонии заявил о помощи Украине с закупкой оружия

Эстония помогает Украине закупать оружие и технику на мировых рынках, рассказал министр обороны республики Ханно Певкур изданию Postimees.

По его словам, между министерствами обороны стран есть договоренность о том, что Эстония будет помогать украинской армии закупкой вооружений на средства Киева.

«С нашей стороны закупки, запрошенные Украиной, организует центр оборонных инвестиций, действующий в структуре министерства обороны. У центра есть необходимые контакты в мире для закупок», – пояснил Певкур.

Министр добавил, что посредничество со стороны Эстонии позволяет Украине получать оружие быстрее и проще. Он уточнил, что Киеву есть чем заняться помимо оформления документов о закупках. Какие конкретно системы вооружения Эстония помогает закупить за рубежом и финансовый объем этих закупок, Певкур комментировать не стал.

17 марта The Wall Street Journal со ссылкой на чешских чиновников, знакомых с планом закупок, сообщила о поисках Чехией артиллерийских снарядов для Украины незадолго до начала спецоперации.

Собеседники издания пояснили, что Прага предприняла первые усилия по поиску снарядов для Киева до начала спецоперации, благодаря чему смогла обойти бюрократические процедуры в рамках НАТО и Евросоюза.

Уполномоченный правительства Чехии по вопросам восстановления Украины Томас Копецны объяснил газете, что страна в рамках своей инициативы по поиску снарядов для Украины играет роль посредника. По его словам, чешская сторона связывает потенциальных поставщиков с западными странами, которые делают заказы и платят за поставки. Чехия же берет на себя логистику, организует поставки через свою территорию или третьи страны.

24 февраля министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина испытывает огромный дефицит боеприпасов.

Российские власти неоднократно критиковали передачу западного оружия ВСУ и призывали прекратить поставки. В Кремле указывали на рост прямой и косвенной вовлеченности западных стран в конфликт на Украине.