СМИ: Великобритания продержится два месяца в случае конфликта с Россией

Армия Великобритании сможет продержаться лишь два месяца в боях с Вооруженными силами РФ в случае возможного конфликта. Об этом сообщает The Telegraph.

Журналисты приводят диалог военных чиновников.

«Когда бывший парламентский заместитель государственного секретаря по вооруженным силам Соединенного Королевства Марк Франсуа спросил: "Британия не продержится больше двух месяцев в полномасштабной войне с Россией, поскольку у нас нет для этого боеприпасов и запасов вооружения, это ведь правда?", заместитель начальника штаба Роберт Магоуэн это подтвердил», – говорится в материале (цитата по «РИА Новости»).

По данным издания, другие представители вооруженных сил Великобритании также утверждают, что королевство не сможет долго продержаться в возможном военном конфликте. Причина заключается в сокращении расходов и нехватке военнослужащих.

26 марта британское правительство представило доклад о состоянии ядерного оружия королевства. В предисловии к нему министр обороны королевства Грант Шэппс заявил о возросших ядерных рисках. По его словам, Россия якобы использует «безрассудную ядерную риторику», чтобы заставить другие страны отказаться от помощи Украине.

29 февраля глава Пентагона Ллойд Остин, выступая на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил палаты представителей американского конгресса, ответил на вопрос, что произойдет в случае проигрыша Украины. «Честно говоря, если Украина падет, я действительно верю, что НАТО вступит в борьбу с Россией в ближайшее время», – сказал он. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала его слова безумными.

В декабре 2023 г. прямое столкновение НАТО с Россией допускал президент США Джо Байден. Обращаясь к конгрессу с призывом одобрить законопроект о дополнительных бюджетных ассигнованиях в размере $106 млрд, он заявил, что Москва «не остановится» в случае победы в украинском конфликте. По его словам, РФ может пойти «на другие страны НАТО», в этом случае «американские войска будут сражаться с российскими войсками».

В ходе послания Федеральному собранию 29 февраля президент России Владимир Путин отверг заявления о якобы намерениях РФ напасть на Европу. «Запад спровоцировал конфликт на Украине, на Ближнем Востоке, в других регионах мира. И продолжает лгать. Теперь вот без всякого смущения заявляет, что Россия якобы намеревается напасть на Европу. Ну просто несут бред какой-то», – сказал он.